Marka, Mali, Burkina Faso: Eine typische Maske der Marka, Nachbarn der Bambara in Mali.
Maske aus hartem, braunem Holz in typischer Marka-Form: mit einem extrem lang gezogenen Gesicht und einem charakteristischen Beschlag aus Messing-Blech, mit einem, in Punkt- und Zick-Zack-Linien getriebenem Dekor. Vom Stirn-Streifen des Metalls weisen drei längere, schmale Messing-Tüllen nach unten. In roten Textil-Quasten endend. Über den Nasenrücken und von den Schläfen. Am oberen Kopf-Teil ist ein zentraler, hoher Kamm und vier reliefierte Hörner. Alles aus einem Stück Holz geschnitzt. Auf den freien Flächen befindet sich zusätzlicher Kerbschnitt-Dekor. Ein sehr fein und gekonnt gearbeitetes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina außen und innen. Ein kleiner Riss hinten, oben. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 49 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.02.2014 - 13:00
EUR 900.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 18.02.2014 - 13:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2014 |